本热线仅用于讨论有关学校研究生教育的工作,不具备“网上办公”功能,凡具体业务的咨询、办理等,请直接与研究生院相关部门联系。敬请谅解!


    

本热线仅用于讨论有关学校研究生教育的工作,不具备“网上办公”功能,凡具体业务的咨询、办理等,请直接与研究生院相关部门联系。敬请谅解!

 改版的话

 主任的话

 我要留言

 返回首页

 留言列表

 查询留言

管理员登录

系统设置(请先登录)

(留言簿信息)

   留言总数:3720
   今日留言:0
   来宾统计:9796062
   今日来宾:136

上海大学校长信箱

信息化工作办公室

图书馆咨询台

 每页显示10条留言 当前页1/142

[第一页][上一页][下一页][最后页] 到

校长信箱还能用吗?

 姓名:唐湘   邮件   学院:机电工程与自动化学院   时间:2014年10月19日10时36分

老师:
您好!
请问校长信箱还能用吗?为什么我之前在校长信箱反映的情况既没有得到处理也没有在校长信箱留言板上显示出来?

【回复】
同学,你好!

校长信箱始终是可用的

郭长刚


  编辑该留言    IP:(已设置隐藏)    回复该留言    删除该留言

留沪

 姓名:董文华   邮件   学院:机电工程与自动化学院   时间:2014年3月21日14时32分

您好:
我是12级的专硕,我的论文发表在增刊上(有刊号)对留沪有用吗?可以加几分呢?谢谢,这对我非常重要。谢谢!

【回复】

同学你好,请询问研究生培养办或研工党委

祝学业进步!

郭长刚


  编辑该留言    IP:(已设置隐藏)    回复该留言    删除该留言

国奖颁奖典礼

 姓名:孙盼   邮件   学院:理学院   时间:2014年3月18日16时52分

老师您好,我是理学院数学系研究生,获得2013国奖,但由于目前在北京实习,可能不能去颁奖典礼,会有处分或者影响吗?

【回复】


你的留言让我想到万恶的旧社会~

祝工作顺利!

郭长刚


  编辑该留言    IP:(已设置隐藏)    回复该留言    删除该留言

《上海大学全日制硕士专业学位授予科研成果量化指标》最新版在哪可以查到?

 姓名:成瑶瑶   邮件   学院:管理学院   时间:2014年3月5日22时33分

《上海大学全日制硕士专业学位授予科研成果量化指标》最新版在哪可以查到?网站上公布的是2004年版,有没有最新的?

【回复】

同学你好,

请询问学位办:行政楼412,电话66133510

祝学业进步

郭长刚


  编辑该留言    IP:(已设置隐藏)    回复该留言    删除该留言

期望研究生院培养办关注博士心灵世界和现实生活

 姓名:曹兰胜   邮件   学院:社会科学学院   时间:2013年11月4日16时5分

尊敬的老师您好,我是名博士生,本身对学术非常的热爱,而且渴望能在博士期间可以使得自己能获得更多。可是读了博士之后,感觉我们上海大学的博士生活太单调,而且很封闭。学术科研和论文压力与日俱增,但是没有良好而丰富的业余生活,让本身就没有太多交际的我们更加孤独,种种压力无法释放。每天一早进图书馆或实验室,晚上图书馆关门回宿舍睡觉,日复一日,周而复始,没有休息,没有交流,恋爱的机会都没有,找同学玩,也都很忙。看着硕士生有各种活动,而且联谊也非常丰富,非常羡慕。可是我们的博士楼总是非常冷清,总是让别人看来非常神秘。很多博士生由于经济压力大,没有女友,学术压力大,开始感叹生活无意义,有去信仰宗教的,有苦恼难以自拔的,种种现象,非常让人担忧,这让我想起了上半年交大博士跳楼的事件,我也非常理解他,以前不理解博士跳楼,现在真的理解了。希望学校领导能适当关注下我校这一少部分而又非常特殊的群体。谢谢。

【回复】
同学,你好!

你的信让我试图回想自己的博士研究生生活。

那是九十年代中后期。

想来想去,除了每年元旦系里组织的迎新晚会外,再也不记得别的有组织的“业余生活”了;倒是每天傍晚我们几个似乎“遗世独立”的人一起散散步,说着一些在周边社区人群看来不着边际的言语……

现在是二十一世纪的第二个十年了,或许该有点变化。

但是,近日忽然读到了一篇博文,名曰“没有痛苦的博士求学经历不是合格的”(百度上一查就有的)……

估计写博文的这家伙也是我们那个年代读的博士,或者更早。

无论如何,我们是“痛苦”过的,真希望别人尤其是现在的孩子们能够轻松一点,不要也和我们一样“痛苦”!

但人类的宿命好似是,任何时代的人们都被痛苦所纠缠,所以人们总需要哲学,总要“痛苦地”(当然也可以“快乐地”)谈论思想什么的,总想试图永远消除痛苦……

这只是由你的信所勾起的我的心底的一点沉渣

郭长刚


  编辑该留言    IP:(已设置隐藏)    回复该留言    删除该留言

告别本校长热线

 姓名:叶志明   邮件   学院:校长办公室   时间:2013年10月25日11时21分

研究生同学们,老师们,大家好!

自2002年9月9日创办“校长/主任热线”(当时为“主任热线”)以来,十一年来热线共收到研究生同学们或者导师等来信3470多封来信,每信必复也成为我做研究生教育管理工作每天的必修课之一。

这些来信中有与我探讨人生的,有研讨国家、国际大事的,更有讨论学校建设与发展大事的,研究生教育大事的,乃至个人发展大事等;来信中也有不少是对我的工作以及学校研究生教育管理工作提出的批评,意见和建议等,......。总而言之,通过这些来信,为我与广大研究生建立起沟通和交流的桥梁,我在与广大研究生的交流中也学到了很多东西,教学相长,我从同学们这里更是受到了很好的教育。通过热线,从一个侧面让我充分了解了同学们所想所思所困,对我和学校研究生教育管理工作起到了很好的促进,改进和提高作用,有些制度和管理方式的形成或者改革就是来源于或者得益于同学们的来信。今天在这里,我感谢广大研究生同学们敞开心扉与我交流谈心!我感谢同学们毫不掩饰地对学校工作提出批评建议!我感谢同学们在此构筑起了平等交流的氛围和环境!我感谢同学们对学校,尤其是对我在很多地方没有做好工作造成的管理等方面的不足给予我的原谅和理解!我衷心地感谢大家!

今天上午,上海大学宣布正式成立研究生院,同时也宣布了研究生院的领导班子,这也是上海大学研究生教育发展的新的起点。因为校领导工作分工调整原因,从今天起我将不再分管学校的研究生教育工作。这封信就是我与广大研究生同学们在热线上的道别,我将不再此信箱回复同学们的来信了,特别告知。我由衷地祝愿上海大学研究生教育更上一层楼,取得更大成就!祝愿广大研究生同学们身体健康,学业有成,工作顺利,前程似锦!叶



  编辑该留言    IP:(已设置隐藏)    回复该留言    删除该留言

在文庙旧书市场买到原上海工业大学分校图书馆的藏书

 姓名:刘永强   邮件   学院:文学院   时间:2013年10月21日22时33分

叶校长您好!

我是2013级历史系的一名研究生,昨天去文庙书刊市场去淘旧书,买了七部正史即中华书局竖排繁体的《北史》《魏书》《周书》《陈书》《北齐书》《金史》《辽史》,共三十八本,总共不到300元,在庆幸自己淘到好书同时有一些感慨,这些书都是学校图书馆里的,其中的《金史》《魏书》竟然是原上海工业大学分校图书馆的藏书,这些原本应该在学校图书馆里为广大师生研究学习所用的好书,却成了某些人挣取蝇头小利的工具,让人不得不感叹,一个学校,连自己图书馆里的藏书都保护不好,如何能做好学术,如何能做好研究!

由此我想问几个问题以明了心中的疑惑。一、上海大学图书馆是如何保护学校图书馆里藏书的,能否保证图书馆藏书不致流失?二、前些天我同宿舍的鲍鹏飞同学反映图书馆里二十四史不全的问题,是否与图书馆藏书流失有关?三、如果有人愿意向学校图书馆捐赠书籍,如何能保证这些捐赠者的书籍的安全,因为捐赠者在捐书以后,如果在旧书市场上发现自己已经捐赠的藏书,那将是极大的讽刺!四、旧书市场的书籍一般比较便宜,学校是否可以拿出一部分经费去购买旧书市场的旧书以充实学校图书馆的藏书?

希望学校图书馆的图书越来越充实,管理和保护制度越来越完善,从而为学校师生进行研究学习提供更有利的条件。最后,祝您工作顺利!

【回复】
你好!谢谢你的来信!祝你学业顺利!

你所说的事情我以前遇到过,就是在四校合并以前,原来上海工业大学期间,学校图书馆由于图书馆藏书空间不足等原因,结果将很好的一批图书给处理掉了。我曾经买到过非常便宜的名著等。但是现在学校图书馆对于什么样的图书应该退出流通,图书馆不再馆藏的旧书等有一套严格的规章制度。同时也有捐赠等图书以及如何购置图书等也都有规章制度作出了规定。不会出现将好书随意处置的情况发生了。

一所比较新的学校,的确在图书馆馆藏书上是有很多缺陷的,例如我们现在还没有非常权威的镇馆之宝,独一无二的东西,这就需要集大家智慧去收集了。这么说吧,我是搞力学和结构工程的,我自己不但收藏了相关名著和经典著作,有些在国内也是罕见的,而且还都阅读了这些著作,受益终身。所以由此可见在上大的教师中间,肯定也不乏很多好书,名著或者孤本的收藏,阅读与实践者。

同时我也建议我们的研究生同学们,读书要读名著,经典著作,这会给你的研究生生涯,未来的职业生涯带来无法估量的益处。这也算是我自己的体会与大家分享。叶


  编辑该留言    IP:(已设置隐藏)    回复该留言    删除该留言

研究生补助

 姓名:张世兴   邮件   学院:机电工程与自动化学院   时间:2013年10月21日16时59分

叶校长:

您好,我是13级专业型研究生,来学校学习两个月了,这边物价很高,有些压力,请问我们的研究生补助什么时候发啊?

【回复】
你好!有关研究生的补助一事,不属于我本人分管,请咨询研究生工作党委,谢谢!叶


  编辑该留言    IP:(已设置隐藏)    回复该留言    删除该留言

关于教育经历问题的咨询

 姓名:张坚   邮件   学院:机电工程与自动化学院   时间:2013年10月14日22时31分

尊敬的叶校长,您好!

请首先接受我最诚挚的问候。学生闲暇之余喜欢习惯性地浏览校长信箱,常能看到您对留言同学的热情答复和谆谆告诫。您以校长之尊却能及时回复同学提出的问题,这种精神学生真是暗自钦佩。另外,您对问题的分析鞭辟入里,这份学识更是学生这辈子需奋勇追求的。

校长,学生在这里咨询你一个问题,打扰之处还请您海涵。学生原为10级硕士研究生,但是在10年入学时由于身体原因而申请保留入学资格一年,待学生身体康复后便于11年顺利入校报到并由学校注册了学籍,学籍注册日期为2011年9月1日。依照学籍来看,学生应该算作是11级硕士研究生,但是所下发的由研究生部和系里统一盖章的成绩单上却明确注明学生的入学日期为2010年9月,这下学生就有点纳闷了。按说,我不应该纠结究竟是11年入学抑或是10年入学的问题,但是最近学生正忙于国家公务员考试的报名工作,报名系统里有教育经历一栏。我咨询过国家公务员考试网的工作人员,他们就我这种情况解释说,我将来的毕业证上怎么写就怎么填。为此,我又咨询过学校的相关部门,得到的答案却莫衷一是。这样的话,学生就有点犯难了,因为公务员考试的报名信息是不能出任何差错的。学生思前想后,无奈之下只能求助于校长您,希望校长您能给学生一个明确的答复。学生感激不尽!谢谢!

最后祝校长身体健康,万事如意!

【回复】
张坚同学你好!

来信收到,谢谢你提出了一个很好改进问题,目前你的问题已经解决。

原来保留资格研究生的入学年月一直都是根据学号来判断。实际工作中研究生部已经发现了一些问题,比如奖学金评审过程中,单纯根据学号来判断学生的年级是不对的。此外,保留资格学生登录培养计划,仅仅根据学号来判断年级也会有问题。

所以研究生部已经在管理系统中增加了对保留资格学生入学年月的管理功能。目前已经把所有在校的保留资格研究生的入学日期改为实际入学的日期,学生重新找学院打印一份成绩单即可。谢谢!叶


  编辑该留言    IP:(已设置隐藏)    回复该留言    删除该留言

关于研究生阶段的成绩证明

 姓名:曹毅   邮件   学院:理学院   时间:2013年10月11日10时19分

尊敬的叶校长,您好!

我是11级理学院硕士研究生。因为要申请出国需要开具研究生阶段的成绩证明。学校档案馆提供的成绩证明是按照所有科目的”平均“成绩来算的。但是现在申请学校都要提供“加权”成绩(即按照本科生的算法,与学分加权计算)。我咨询过研究生部的老师,老师说平均成绩这种算法是我们学校研究生历来的传统。请问有没有办法能得到具有学校证明的加权成绩呢?

打扰您了!谢谢您!

【回复】
你好!加权与平均是有区别,但是平均意味着加权数都是等于一而已,是一个特例情况。所以各学校有其自己的做法,不可能跟着国外学校来改变我们的做法,如果其他高校还有其他不同要求,我们都能同意吗?那么世界上有很多高校,因此不可能都跟着每一所高校去做的。叶


  编辑该留言    IP:(已设置隐藏)    回复该留言    删除该留言

 每页显示10条留言 当前页1/142

[第一页][上一页][下一页][最后页] 到

Copyright (C) 2002 上海大学研究生院版权所有,未经许可,禁止引用或链接